Noticias / News   

 
23/12/2016
LOS BANCOS DEBERÁN DEVOLVER TODO EL DINERO COBRADO DE MÁS EN LAS CLÁUSULAS SUELO
Más    
23/12/2016
SE PUEDEN RECLAMAR LOS GASTOS DE FORMALIZACIÓN DE HIPOTECA QUE EL BANCO COBRÓ INDEBIDAMENTE
Más    
27/10/2016
¿Problemas con perros en su Comunidad?
Más    
Todas las noticias

Noticias


¿Se puede prohibir en un acuerdo de la junta de propietarios que los perros puedan subir en el ascensor?

   

Esta medida no está regulada en la Ley de Propiedad Horizontal, por ello para responder a esta cuestión, debemos acudir tanto a la normativa interna de regulación de la comunidad como a las ordenanzas del municipio donde se encuentre dicha comunidad.
Algunas normativas municipales de tránsito de animales domésticos suelen indicar que en edificios con ascensor de servicio o montacargas, los animales deben subir y bajar por dichos aparatos, absteniéndose de usa los ascensores principales.
En caso de no existir, o estar averiados dichos ascensores, siempre tiene preferencia en el uso del ascensor la persona, por lo que en caso de coincidir otro vecino con la persona que lleva al animal, si este vecino no quiere subir a la vez tendrá que esperar a que el ascensor este vacío para utilizarlo.
Si la ordenanza del municipio no regula nada al respecto, la comunidad podría aprobar algo semejante.
Pero la prohibición de uso del ascensor a propietarios con perros podría ser impugnada y ganada en juicio si no se prueba una actividad molesta. En ese caso solo podría acordarse una prohibición para aquellos casos en los que se constate que algún perro ha ensuciado un ascensor y ha sido requerido por la vía del art. 7.2 LPH y no se ha cumplido el requerimiento volviéndolo a hacer sin que el dueño del perro adopte medidas, como puede ser limpiándolo en el acto.
En este sentido, la ordenanza 102 de Murcia señala que la tenencia de animales de compañía en viviendas u otros locales queda condicionada a las circunstancias higiénicas óptimas de su alojamiento, a la ausencia de riesgos en el aspecto sanitario, y a la inexistencia de molestias, y de un peligro manifiesto para los vecinos.

CONTACTA CON NOSOTROS  

Si desea contactar con nosotros, rellene este simple formulario y le contactaremos lo antes posible.

NOMBRE


EMAIL / TLF


COMENTARIO


 
 

El blog de Resortalia

Blog
 
¿Necesita un abogado?
Síganos en:

© Resortalia, S. L. P.

info@resortalia.com
Resortalia